ИТОГИ I-ОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "СОВРЕМЕННЫЕ ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ"

I-я Международная научно-практическая конференция и научно-техническая выставка-форум “Современные энерго- и ресурсосберегающие технологии. Проблемы и перспективы”, проводимая в г. Одессе на базе Одесского Национального университета им.И.И.Мечникова с 28 сентября по 02 октября 2009 г., успешно завершена.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования и науки Украины, Министерства промышленной политики Украины, при участии Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, Межотраслевого Координационного Совета «Техногенные ресурсы» МПП Украины, АО "Центр наук о Земле, металлургии и обогащения" Республики Казахстан, НПП «Биоэксор».
В конференции приняли участие около 100 специалистов из Украины, России, Казахстана, Беларуси, Грузии, Польши и других стран. В процессе работы конференции было заслушано более 40 устных докладов, представлено около 30 стендовых докладов. Сборник тезисов включил около 200 работ ученых из 9 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Особое внимание было уделено наиболее перспективному и экологически безопасному на сегодняшний день подходу к переработке отходов – биотехнологическому, вопросам переработки отходов с попутным извлечением цветных, редких, драгоценных металлов, глинозема и т.п., а также вопросам использования альтернативных энергоресурсов. В процессе насыщенной конструктивной работы участники нашли новых партнеров по учебно-научному сотрудничеству, по обмену практическими внедренными в производство результатами.
Проводимая конференция и круг рассматриваемых на ней вопросов вызвали большой научный интерес, поэтому было принято решение сделать Международную конференцию традиционной.

Особая благодарность всем организаторам и участникам конференции. До новых встреч в Одессе!